1. 首页 > 科技

藕带多少钱一斤

藕带多少钱一斤

藕带是一种美味的食材,那么你知道藕带一斤多少钱吗,下面小编为大家介绍关于藕带的价格,欢迎大家阅读。

藕带多少钱一斤

现在菜市场和超市均有藕带现身,售价从18元/斤到20元/斤不等,这样的价格比瘦猪肉还贵,更是鸡鸭鱼肉的两倍多。5月中旬左右,藕带价格会有明显下降。

头批藕带最好吃的.是尖部,但量很少,也容易长丫叉。长过之后就不够脆,比较老了。而第二批抽的藕带品质和口感并不特别好,吃起来会有些涩味,不爽口,只能是尝个鲜。专家称,5月中旬才是吃藕带的正季,那时的藕带才会爽口鲜嫩。

藕带的功效与作用

藕带微甜而脆,十分爽口,可生食也可做菜,而且药用价值相当高,是老幼妇孺、体弱多病者上好的食品和滋补佳珍。在清咸丰年间,莲藕就被钦定为御膳贡品了。

1.强健胃粘膜

维生素C和蛋白质一起发挥效用,能结合各种细胞,促进骨胶原的生成,起到强健胃粘膜的作用。

2.预防贫血

预防贫血,协助肝脏的运动。

3.改善肠胃

单宁具有消炎和收敛的作用,改善肠胃疲劳。莲藕还有含有黏蛋白的.一种糖类蛋白质,能促进蛋白质和脂肪的消化,因此可以减轻肠胃负担。

4.止血

莲藕对血小板减少、性紫癜有一定疗效。对血热引起的出血也有疗效。另外藕粉调补脾肾、滋肾养肝、补髓益血。

本网站的文章部分内容可能来源于网络和网友发布,仅供大家学习与参考,如有侵权,请联系站长进行删除处理,不代表本网站立场,转载者并注明出处:http://www.jmbhsh.com/keji/17419.html

联系我们

QQ号:***

微信号:***

工作日:9:30-18:30,节假日休息